Знакомство с современной драматургией предлагает ВДТ

24.09.2020

Великолукский драматический театр продолжает воплощать в жизнь новые формы работы со зрителями - читки пьес современных драматургов под руководством художественного руководителя театра Юрия Печенежского.

Что такое читка пьесы? Это своеобразный спектакль, который готовится режиссёром и профессиональными актёрами. Нет декораций и костюмов, но есть воображение зрителей. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей. Есть текст, который оживает в речи артистов, есть мысль, которую стремится донести в своём разборе режиссёр. И есть Вы — уникальный зритель. Вы можете высказать своё мнение в обсуждении, которое обязательно состоится после читки. Одна из важных задач читок – не заглушить текст, а дать его услышать зрителю. Зал должен будет воспринять текст в максимально оригинальном виде, без значительных сокращений. Драматический театр видит перед собой одной из задач деятельности растить и воспитывать своего зрителя, стать более открытым, изменить вектор работы с молодежью, обогатить свой репертуар качественными новыми пьесами актуальными для современного зрителя.  Ведь зрителю важно, чтобы разговаривали конкретно с ним. Участники читки смогут увидеть, как рождается спектакль, смогут высказать свое личное мнение.  Читки без отсутствия декораций, спецэффектов, театрального света, представят перед зрителями законченное театральное зрелище – со смехом, слезами, живыми эмоциями артистов и аудитории. Такая коллаборация смывает все границы и помогает выстроить новую коммуникацию со зрителем. 

На малой сцене уже состоялась читка пьесы "Сережа очень тупой" Дмитрия Данилова.  И вот снова 26 сентября в 18.00 мы предлагаем посетить читку трагикомедии Алексея Житковского "Горка" (18+), которая признана лучшей пьесой 2018 года на фестивале «Кульминация», а также была представлена на фестивале «Любимовка»-2018.

«Горка» – пьеса о добре, которое существует вопреки всему. Эта пьеса про ежедневный подвиг маленького человека.  Это смешная история про абсурд будней воспитательницы детского сада Насти, которая пытается построить Горку, организовать покупку подарков на Новый год, подготовить утренник, помочь оставленному родителями мальчику, не потерять любовь и не сойти с ума за пятнадцать тысяч рублей в месяц.  У многих из нас светлая ностальгия по детству смешана с грустными воспоминаниями. В этой двойственности и узнаваемости много юмора, но также и повод для размышления.

Если вы хотите открыть для себя новый мир современной драматургии, высказать свое мнение по представленному материалу, мы ждем вас на малой сцене ВДТ!

Билеты уже в продаже! Справки по телефону 8 (81153) 3-72-36; 8 (911) 365-02-51