Закрытие 99-го театрального сезона

02.07.2019

99-ый театральный сезон в Великолукском драматическом театре закрывается показом премьерного спектакля «Человек из Подольска» 28 июня и участием труппы ВДТ (10 артистов) в лаборатории Театра Наций в Пушкинском заповеднике с 08-14 июля 2019 г.
Прошедший сезон был насыщен премьерными спектаклями и разнообразными творческими встречами, вечерами, гастролями, участием в фестивалях.
Приоритетным направлением в развитии  театра являлась работа над репертуаром, его обновлением. Так, в сентябре 2018 года в ВДТ проходила   выездная творческая Лаборатория по современной драматургии Государственного Театра Наций с участием театрального критика, арт-директора Лаборатории О. Лоевского, куратора театральных проектов Государственного Театра Наций Е. Носовой, режиссеров, педагогов.  В ходе подготовительного периода были  отобраны три пьесы современных авторов, которые сейчас составляют репертуар театра. В этом сезоне великолукскому зрителю было представлено 9 премьерных спектаклей, из них 5 для детской и юношеской аудитории. Всего состоялось 242  показа спектаклей.  В рамках Пушкинского театрального фестиваля состоялись обменные гастроли с Псковским академическим театром драмы, были организованы обменные гастроли с Белорусским государственным академическим музыкальным театром. На сцене ВДТ с успехом прошли гастроли Имперского Русского балета Г. Таранды, театральный вояж студентов известных московских театральных институтов (дипломные спектакли – 3 показа), состоялся необычный концерт  группы Dánjal (Доньял) (Фарерские острова) совместно с симфоническим оркестром Псковской областной филармонии. Для любимых зрителей был организован творческий вечер нашей землячки  Народной артистки СССР Людмилы Чурсиной. Прошли встречи с театральными критиками, режиссерами (П. Руднев, Е. Гороховская).
В 99-м театральном сезоне реализован совместный выставочный проект «Пушкин в портретах» с Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», выставка члена Союза художников России Б. Лиханова «Начало». В театральной гостиной работает экспозиция, посвященная становлению театра в г. Великие Луки, его деятельности в военный и после военный период. В соответствии с приказом Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия от 22.10.2018 года № 334  на здании  театра установлена информационная надпись  - Памятник истории. Объект культурного наследия регионального значения - «Здание, где 15 декабря 1942 г. впервые в истории Великой Отечественной войны советские парламентеры предъявили ультиматум о сдаче штабу фашистского гарнизона».
Активно реализовывался план мероприятий, посвященных Году театра в России.
Мы благодарим наших любимых и преданных зрителей за поддержку, активность, любовь к театру, добрые отзывы и пожелания! Впереди новый, 100-й театральный сезон: юбилейные события, премьеры,   большие гастроли и участие в фестивалях. И обязательно – зрительские аплодисменты!