ВЫСТАВКА ТЕАТРАЛЬНЫХ АФИШ КСЕНИИ ЛЮСТИКОВОЙ В ФОЙЕ ВДТ!

25.01.2022

   Выставка театральных афиш и плакатов (12+) художника и дизайнера Ксении Люстиковой откроется в фойе второго этажа театра 26 января! Больше 25 работ смогут увидеть в Великих Луках посетители ВДТ.

Ксения Люстикова работает в области графического дизайна, на протяжении последних лет сотрудничает с российскими театрами. Её театральные афиши можно увидеть как в Москве и Петербурге, так и в Новосибирске, Иркутске, Воронеже, Томске, Красноярске и других городах. Участник биеннале графического дизайна «Золотая пчела», «100 плакатов в Вильнюсе», выставки проекта Worldwide Graphic Designers «For the Next Generation» на Кипре и в Индонезии, выставки проекта «Easter poster» в Черногории, выставок «1917-2017», которые проходили в Барнауле, Берлине, Праге и Брюсселе.

Тексты Пушкина и Толстого, Грибоедова и Гоголя, Шекспира и Кафки художник аккумулирует в лаконичных, но эффектных и концептуальных плакатах. 

«Мне нравится делать плакаты для себя, – рассказывает Ксения. – Тогда не нужно задумываться, как их продать или как выполнить поставленную задачу. Тут задачи я ставлю себе сама, выбираю важную именно для меня тему, не пытаюсь понравиться. Таким образом я создаю определенное высказывание, говорю о том, что меня тревожит. И чувствую себя, благодаря этому, свободной».


Ксения сотрудничала с ВДТ при работе над спектаклями: "Снежная королева" (6+) режиссера Екатерины Гороховской и "Ксения Петербургская" (18+) режиссера Дмитрия Егорова и создавала афишу и программку спектаклей.

Данный выставочный проект проводится в рамках сотрудничества с Псковским академическим театром драмы им. А. С. Пушкина.
Выставка Ксении Люстиковой проходила во Пскове в период XXVIII Пушкинского театрального фестиваля.

Зрители ВДТ смогут познакомиться с работами художника, приходя на спектакли театра!

Выставка плакатов работает в театре до 28 февраля.