ВДТ примет участие во внеконкурсной программе "Маска Плюс"

27.02.2023

ВДТ примет участие во внеконкурсной программе "Маска Плюс".

Специальная программа внеконкурсной программы «Маски Плюс» в 2023 году посвящена кураторству – одному из главных явлений в театре последнего десятилетия.
Первый независимый куратор ХХ века швейцарец Харальд Зееман считал, что в сложных обстоятельствах единственно важное дело – создавать новые связи между людьми искусства.

Внеконкурсная программа «Маска Плюс» – это территория эксперимента и поиска. В этом году Фестиваль «Золотая Маска» и кураторы программы Александрина Шаклеева и Екатерина Рябова хотят создать пространство нетворкинга для руководителей театров из разных регионов страны и творческих команд, готовых предложить новые идеи.
Итогом станет общая встреча в формате онлайн-обсуждения, онлайн-питчинга. На ней постановщики представят идеи проектов, адресованные конкретным театрам. А руководители театров – познакомятся с молодыми и талантливыми авторами, чтобы, возможно, в будущем воплотить их проекты в жизнь.

Кураторы «Маски Плюс» выбрали две основные темы, в которых они увидели наибольший художественный потенциал в текущих обстоятельствах.

Первая - это работа с локальным материалом. Постановочным командам предлагается исследовать городские пространства театров-участников: обратиться к истории самого города и частным историям горожан, исследовать локальный культурный, социальный, природный контекст.

Вторая тема – научпоп. Постановочные команды представят свои модели актуального просветительского театра на основе научных текстов, открытий, материалов научных конференций или биографий ученых. Это направление открыто для междисциплинарных проектов и позволяет привлечь к участию местные университеты, библиотеки, научные лаборатории.

Для участия в проекте откликнулось несколько театров:
Татарский театр драмы, Альметьевск
Великолукский драматический театр, Великие Луки (тема: научпоп)
Театр юного зрителя, Киров
Драматический театр, Комсомольск-на-Амуре (тема: локальный контекст)
Театр драмы им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
Театр «Старый дом», Новосибирск
Театр юного зрителя, Нягань (тема: научпоп в области экологии)
Театр драмы и комедии «Наш дом», Озерск
Драматический театр, Тюмень
Музей «Дом китобой», Калининград

22 февраля «Золотая Маска» объявила open call для творческих команд. Подать заявку на участие и представить свои проекты могут:
творческие дуэты (режиссер и драматург, режиссер и художник, режиссер и куратор и т.п.); студенты старших курсов театральных специальностей или молодые специалисты, окончившие учебные заведения не ранее 2015 года.

Для участия в обсуждении команда должна представить заявку-презентацию, содержащую план проекта, раскрывающий предложенные темы (идея, механика реализации, команда, бюджет). Приветствуются проекты междисциплинарной направленности, созданные на стыке различных форм художественного высказывания (социальные, образовательные проекты, спектакли в жанрах сайт-специфик, театра горожан, спектакли без актёров и т.д.).

Срок подачи заявки-презентации – до 13 марта 2023 года. Кураторами будут отобраны лучшие презентации, список участников мы объявим 20 марта.

Онлайн-питчинг пройдет на одной из интернет-платформ 23 марта 2023 года.

Заявки-презентации можно присылать координатору проекта Варваре Ливановой, livvar4@gmail.com

Мы выразили желание принять участие в данном проекте в разделе "научпоп". Ждем интересных идей от постановочных команд, которые будут актуальны для нашего города!