ВДТ примет участие в XXVII Пушкинском театральном фестивале ONLINE

18.05.2020

Уважаемые зрители! Мы рады сообщить вам, что спектакль ВДТ по пьесе А.Н.Островского "Гроза" (16+), режиссер-постановщик Илья Ротенберг, стал участником онлайн-программы XXVII Пушкинского Псковского театрального фестиваля. Показы спектакля пройдут 29 мая в 19-00 и 30 мая в 13-00 на сайте фестиваля pushfest.ru (а также на сайте Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина).

Напомним, что данный спектакль вошел в лонг-лист театральной премии "Золотая маска" в 2019 г., а также в программу Фестиваля Театров малых городов России Государственного Театра Наций.

Коронавирусная пандемия парализовала театральную жизнь во всем мире. Подавляющее большинство театральных фестивалей весны-лета 2020 года были отменены или перенесены на осень. Некоторые (как завершившийся на днях Theatertreffen в Берлине или намеченный в июне «Науруз» в Казани) перешли в онлайн-формат. Пушкинский фестиваль выбрал третий путь. Организаторы фестиваля надеются встретиться со зрителем осенью в традиционном формате, показать несколько ярких новых спектаклей из Москвы, Петербурга, Петрозаводска и Краснодара. Но открывают  XXVII Пушкинский уже сейчас – онлайновой программой. 

С 20 мая по 8 июня на сайте фестиваля pushfest.ru (а также на сайте Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина) пройдут видеотрансляции 22-х спектаклей. При поддержке Союза театральных деятелей России. География обширная: Израиль, Литва, Финляндия, Эстония, Петербург, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми-Пермяцкий автономный округ, Красноярский край, Кемеровская, Омская, Саратовская, Тюменская, Челябинская и, конечно, Псковская области. Тематика фестиваля неизменна – спектакли, созданные на основе или по мотивам произведений Пушкина и других российских классиков. 

 Партнеры фестиваля – журнал «ТЕАТР», «Петербургский театральный журнал» и сайт Colta.ru: ряд трансляций будут проведены совместно с этими уважаемыми изданиями. Но полная программа фестиваля только на  сайте pushfest.ru.

Приглашаем всех желающих к просмотру и до новых встреч в театре!