Творческая лаборатория-семинар по драматургии запланирована на 2021 год

12.08.2020

Великоулкский драматический театр совместно с Региональной общественной организацией Гильдия драматургов России с целью поиска новых драматургических произведений для подростковой и молодежной аудитории обяъвляет о проведении в 2021 году лаборатории-семинара по драматургии для подростковой и молодежной аудитории  «#ПОКОЛЕНИЕ21#».

Для отбора произведений, участвующих в Лаборатории, организаторы объявляют о проведении Всероссийского конкурса пьес для подростковой и молодежной аудитории «#ПОКОЛЕНИЕ21#». Для определения участников Лаборатории формируется Экспертный совет. Экспертный совет формирует длинный и короткий список по итогам Всероссийского конкурса пьес для подростковой и молодежной аудитории.К участию в Лаборатории Экспертный совет отбирает 6 пьес из короткого списка. Во время Лаборатории будут проведены мастер-классы по авторскому праву, формированию репертуара для молодежных и подростковых театральных коллективов, сценической речи.

К участию в Лаборатории допускаются авторы (граждане РФ) от 18 лет; вновь созданные оригинальные пьесы, написанные на русском языке, не поставленные на профессиональной сцене. Пьеса не должна быть опубликована, не должна быть лауреатом других драматургических конкурсов или собственностью другого физического или юридического лица. Пьеса должна быть написана в последние три года: с 2017 г. по настоящее время. При подаче работ необходимо указывать дату создания пьесы. К участию в Лаборатории принимаются пьесы любого жанра. Максимальный объем пьес - 40 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт TimesNewRoman12pt), или не более 150000 знаков с пробелами. Пьесы принимаются в формате текстового редактора «MS Word» (шрифт "Times New Roman" 12 pt, полуторный интервал). Не принимаются инсценировки.

Тексты пьес присылаются на адрес: dramakonkurs@yandex.ru 
Присланные пьесы не рецензируются. Авторы пьес из короткого списка Конкурса получают почетный диплом участника. Авторы пьес, участники театрализованных читок Лаборатории, получают Диплом победителя.

Пьесы для участия в Лаборатории принимаются с 1 сентября до 30 ноября 2020 г.;

Длинный список формируется Экспертным советом до 15 января 2021 г.;

Короткий список формируется Экспертным советом до 1 февраля 2021 г.;

Список участников Лаборатории (финальный список из 6 пьес)  формируется до 15 февраля 2021 г.;

Лаборатория проводится с 8 по 11 апреля 2021 года на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Великолукский драматический театр». Театрализованные читки проводятся 8-10 апреля, мастер-классы проводятся 11 апреля.

При желании автора пьесы присутствовать на театрализованных читках Лаборатории, все расходы по проезду и проживанию, автор берет на себя.

Подробно с Положением о проведении лаборатории все желающие могут ознакомиться в разделе "Проекты".