Творческая лаборатория-семинар по драматургии для подростков и молодежи #ПОКОЛЕНИЕ21#

31.03.2021

Великолукский драматический театр совместно с Гильдией драматургов России в рамках творческой лаборатории-семинара по драматургии для подростков и молодежи #ПОКОЛЕНИЕ21#, приглашают великолучан, любителей и почитателей театрального искусства  с 8 по 11 апреля 2021 года стать участником уникальных лекций,  мастер-классов, читок пьес.

8 апреля 15-00: Лекция по правилам хорошего тона «Вокруг одни лопухи!» или, как занимаясь флиртом* с авторским правом, достичь желаемого результата. Модератор –генеральный директор Гильдии драматургов России, драматург, режиссер, переводчик с испанского поэтического творчества, автор и ведущий программы «Авторская ремарка» телерадиокомпании «Русский мир», лауреат Всероссийской премии «Патриот России» (2020 г.) Бутунин Юрий Алексеевич.

9 апреля 14-00: Задушевная беседа «Вскрытие покажет»! или, как препарировать пьесу, когда она разыгрывается на сцене театра. Модератор –председатель Гильдии драматургов России, член Союза писателей России, драматург, постоянный автор журнала «Современная драматургия», руководитель отдела драматургии в журнале «ДрамТеатр» Ломовцев Юрий Олегович.

9 апреля 16-00: Беседа «Чем живет театр и зачем живет театр. О самом сокровенном. И неразрешимом. Жизнь не вмещается в рамку искусства. Искусство - не рамка для жизни». Модератор – член Правления Гильдии драматургов России, драматург, театральный критик, член редакционной коллегии журнала «Современная драматургия», журналист и эссеист в сфере культуры и искусств, прозаик, лауреат Международного конкурса драматургии «Лит ДРАМА-2016», лауреат национальной премии по литературе «Золотое перо Руси-2020» Бегунов Валерий Карлович.

10 апреля 13-00 : Мастер-класс по сценической речи. Модератор – заслуженный деятель искусств России, автор собственной системы и уникальной книги постановки голоса «Метоника», художественный руководитель театра «НикинДом» Косенкова Ника Александровна.

 Для участия в лекциях и мастер-классах необходимо подать заявку на электронную почту театра Vdramteatr@yandex.ru с указанием ФИО, должности, места работы, названия лекции или мастер-класса, которые планируете посетить.

Заявки принимаются до 06 апреля 2021 года (включительно).

Также пройдут читки пьес современных авторов - победителей конкурса пьес Лаборатории #ПОКОЛЕНИЕ21#  с участием артистов театра и самих авторов произведений. После прочтения пьесы состоится ее обсуждение.

8 апреля 18.30 -  пьеса  Елены Щетининой, Натальи Волочаевской "Сережа - дурачок, а Вовка - жадина" (16+): Лика и Таша — лучшие подруги. Так решила Лика. Они беседуют по телефону о разных вещах — о кино, о домашних питомцах, о родителях, о смерти… Таша с нетерпением ждет каждого звонка Лики, ведь, кажется, только ей она может рассказать о самом важном. Вот только Лика звонит нечасто. Лишь когда Сережа оказывается дурачком, а Вовка — жадиной. Пьеса о дружбе и любви, равнодушии и безжалостности — и о самообмане. Всех.

9 апреля 18.30 - пьеса Михаила Батурина "Зебры не ржут" (16+): ... Лето, жаркий день. Две девочки-подростка в костюмах ростовых кукол. Карина подвергается травле со стороны одноклассников, Юля - в этой травле участвует. Но сейчас исполнение мечты Юли зависит именно от Карины. А Карина страдает от одиночества и не понимает, за что на нее ополчился весь класс. Им обеим приходится "переломить себя", чтобы добиться своей цели. Люди - как зебры: в каждом есть черное, но есть и белое...

10 апреля 15.00 - пьеса Елизаветы Мартыновой "Одуванчик" (16+):  Каждый ждёт прихода новой весны хотя бы для того, чтобы полёт одуванчика вновь подарил беззаботное предвестие счастья  и мечту о ярком солнечном лете. Но у каждого героя осталось лишь по одному прошлогоднему парашутику, одному из сотен бесследно  разлетевшихся осколков памяти. Лишь благодаря ему можно вспоминать всё соцветие и надеяться на лучшее. Но ничто не гарантирует следующей весны, более того, и следующего мгновения...

10 апреля 18.00 - пьеса Ивы Казанцевой "Таинственное происшествие у бассейна" (16+)Юному герою Серёже Каленюку предстоит принять важное решение - дать отпор обидчикам или остаться дома. А пока он размышляет, в его мысли врывается хор одноклассников, мама, которая пытается поговорить с сыном об отвественности и одноклассница Ульяна. Что решит Сергей и какую роль в его судьбе сыграет таинственная Чёрная собака? Об этом обязательно узнают, или не узнают зрители.

11 апреля 15.00 - пьеса Натальи Шор "Раз, два, три, четыре, пять, Машенька идет гулять" (12+): Тринадцатилетняя героиня пьесы Машенька привыкла к роли бледной тени своей подруги. И вот однажды она появляется во дворе своего дома с огромным букетом роз, подаренного незнакомцем.

11 апреля 18.00 - пьеса Юлии Бочаровой "ПРО «УМНЫЕ» ЛИНЗЫЛЁХУ С АЛЁНОЙ И КИНЖАЛ ИЗ ДАМАССКОЙ СТАЛИ" (16+)Пятнадцатилетний блогертестирующий «умные» гаджетызарабатывает за пару месяцев большечем его мать за всю жизньОн считает себя крутым и состоявшимсяно он ещё ребёнокКогда его бросает любимая девушкаон не справляется с переживаниямиКинжалкоторый девушка воткнула ему в сердце в виртуальной игре остаётся в его груди и после выхода из игры. Психолог помогает блогеру разобраться в происходящем. У девушкидруга парняматери и других людей из его окружения свой взгляд на происходящее. 

 Координатор мероприятия – главный администратор Захарова Татьяна Леонидовна, 8 (911) 365-02-51

Приходите, будет интересно!!!!