"Творческая командировка" артиста Михаила Морозова

09.03.2022

В начале марта 2022 года артист театра Михаил Морозов стал участником проекта "Творческая командировка" СТД РФ. Михаил посетил четыре спектакля Специальной программы "Маска-плюс" Национального театрального фестиваля "Золотая маска" (Молодежный театр Челябинска "Я танцую как дебил", Екатеринбургский ТЮЗ "Питер Пэн в Кенсингтонском саду", Театр драмы им. В.Ф. Комиссаржевской "Каренин" г. Уссурийск, Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева "Корея 03") и премьерный спектакль "Война и мир" в театре им. Евг. Вахтангова. 

В проекте "Маска-плюс"  приняли участие 8 спектаклей из Прокопьевска, Улан-Удэ, Уссурийска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска и Перми. Кураторы программы – театральные критики Татьяна Джурова и Алексей Платунов, так описывают суть внеконкурсной программы: "В программе «Маска Плюс» собраны спектакли разные, странные и не всегда художественно перфектные. Отправляясь автостопом по галактике надо забыть о категориях «плохого» и «хорошего». «Художественный вкус» имеет свои ограничения, а нам хотелось бы разрушать границы, а не возводить новые. Дать голос тем, кого мы не так часто слышим и замечаем. Проявить невидимое, приблизить далекое". 

Михаил положительно отзывается о поездке, в которой он смог  увидеть новые театральные формы и решения: "Спектакли были разные и не похожие друг на друга. Интересные костюмы, хорошая игра артистов, необычные декорации оставили незабываемые эмоции. Спасибо СТД РФ за возможность окунуться в замечательный мир театрального искусства".