Театральная лаборатория завершила свою работу

02.10.2018

Организаторы Лаборатории Государственного Театра Наций: 
Олег Лоевский - арт-директор Лаборатории, театральный критик;

Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра 
Наций, помощник художественного руководителя.


В работе Лаборатории принимала участие Елена Груева /Москва/ - театральный критик, член Международной ассоциации театральных критиков при ЮНЕСКО и Ассоциации театральных критиков России.


В течение недели с артистами театра вели занятия Ирина Галушкина (Москва)  -  хореограф, педагог Школы-студии МХАТ и Егор Архипов ( Санкт-Петербург) - преподаватель кафедры сценической речи РГИСИ(в прошлом СПбГАТИ). Для постановки эскизов спектаклей в Великие Луки приехали  несколько режиссеров:

Андрей Корионов (г.Санкт-Петербург) - поставил более 20 спектаклей. Лауреат и участник всероссийских и международных фестивалей и конкурсов:
- XVI Фестиваль «Золотая маска» - «Маска плюс» (г. Москва);
- Высшая Санкт-Петербургская театральная премия «Золотой софит»;
- Международный фестиваль «Балтийский Дом» (г. Санкт-Петербург)
 - VI Международный фестиваль камерных театров спектаклей малых форм «АрtОкраина» (г.Санкт-Петербург);
- Первая молодежная режиссёрская лаборатория «ON.ТЕАТР» (г.Санкт-Петербург);
- Фестиваль «Реальный театр» (г.Екатеринбург);
- Международный молодежный театральный форум «Маrt.контакт» (г.Могилев);
- Всероссийский фестиваль малых городов России (г.Лысьва) и др.  
29 сентября на большой сцене Андрей Корионов с  артистами Великолукского театра представил эскиз спектакля «Птица Феникс возвращается домой» (по пьесе Я.Пулинович). По результатам голосования зрителей данный эскиз набрал 94% голосов за вариант «Продолжить работу».
          

         

 Михаил Заец  ( г.Ростов-на-Дону) – режиссер-постановщик, главный режиссер Ростовского-на-Дону академического молодежного театра. Принимает участие в работе режиссёрских театральных лабораторий. Сотрудничает с Театром наций в лабораториях по поддержке театров малых городов России. Многократный лауреат Ростовского областного театрального фестиваля-конкурса «Мельпомена» в номинации "Лучший режиссёр". Спектакли Михаила Заеца получили высокую оценку критиков и зрителей. Постановка «Шёлк» вошла в Long List российской национальной театральной премии «Золотая маска» сезона 2015-2016 гг. В Сербии (г. Белград), где проходил 16-й международный театральный фестиваль «Славия – 2017», театр был удостоен чести открывать фестиваль спектаклем «Господин Ибрагим». Для показа эскиза спектакля по пьесе А.Букреевой «Ганди молчал по субботам», в нашем театре Михаил Заец выбрал входную зону. Этот показ набрал 93% голосов за вариант «Продолжить работу».

                   

Бениамин Коц  (г.Санкт-Петербург) - Родился в Польше, учился  на актерских курсах в Кракове и в Ольштыне, закончил режиссерский факультет в мастерской Юрия Михайловича Красовского в Российском Государственном Институте Сценических Искусств в Санкт-Петербурге. Поставил спектакль „Венчание” - Театр им. Ленсовета /Санкт-Петербург/ - специальный приз жюри премии „Прорыв”; спектакль „Дневник. Игра в Гомбровича” - Александринский театр /Санкт-Петербург/ -номинирован на театральную премию „Золотой Софит”. На малой сцене Великолукского театра Бениамин представил пьесу Д. Данилова «Человек из Подольска». По окончании эскиза зрители 100% проголосовали за вариант «Продолжить работу».

          

           

Также в рамках Лаборатории московский режиссёр Юрий Печенежский представил эскиз спектакля с актрисой ВДТ Алевтиной Патрушевой «Розовое платье с зеленым пояском» по пьесе Наталии Мошиной, который получил 65% голосов «за». Юрий Печенежский поставил около 10 спектаклей, и уже знаком великолучанам по постановкам спектаклей «Смотритель» (по произведениям А.С.Пушкина и Н.М.Карамзина) и «Старший сын» А.Вампилова.