Спектакли ВДТ и проект "Пушкинская карта"

09.09.2021

  Более 1,3 тысячи учреждений культуры присоединились к всероссийской программе «Пушкинская карта»
Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина презентацию всероссийской программы «Пушкинская карта», которая стартовала по всей стране с 1 сентября.
Каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может отправить через Госуслуги заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту, на которую государство раз в год будет начислять средства для покупки билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.
Обладатели «Пушкинской карты» в этом году смогут потратить с 1 сентября по 31 декабря 3 тысячи рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тысяч рублей - их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого нового года государство будет класть на Пушкинскую карту новые деньги – и так до того дня, когда её обладателю исполнится 23 года. Как отметила Татьяна Голикова, сейчас в России около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые составляют потенциальную аудиторию программы.
Говоря об активности учреждений культуры, министр культуры РФ Ольга Любимова отметила их неподдельный интерес к проекту. Она также подчеркнула, что на данном этапе важно подготовить репертуарный план, который заинтересует конкретный возрастной сегмент. На сегодняшний день к проекту подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов, и их количество растет с каждым днем. Речь идет о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях. Министр обратила внимание на то, что даже в библиотеках проводятся интересные платные лектории, семинары, курсы и другие мероприятия. Наиболее активно к участию в программе подключаются театры и музеи.
Среди учреждений культуры, которые уже подключились к проекту, Большой театр, Мариинский театр, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Третьяковская галерея, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева и многие другие.
Подробная афиша мероприятий будет размещена на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Что такое «Пушкинская карта»?
Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов в театры, на экскурсии и другие мероприятия культурного просвещения. Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но также региональные и частные.
Карты  выпущены в двух видах: ПЛАСТИКОВЫЙ вариант и ЭЛЕКТРОННЫЙ. С началом программы на карту будет начислено безвозмездные ⃣⃣⃣⃣ рублей от государства. Если подобный опыт понравится россиянам, то лимит может быть повышен до 5 000 рублей уже со следующего года.
Великолукский драматический театр предлагает посетить два спектакля "Ксения Петербургская" (18+) (15 сентября) и "Шесть персонажей в поисках автора" (18+) (22 сентября), используя "Пушкинскую карту".

До встречи в театре!