Продолжаем фестивалить!

03.11.2022

  05 ноября коллектив ВДТ отправиться в Великий Новгород, чтобы принять участие в XXVI фестивале Достоевского.
Среди немногочисленных театральных фестивалей, посвященных одному автору, этот занимает уникальное место – его программа строго составляется из спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (в исключительном случае – по фактам его биографии). Есть много городов и мест, связанных с пребыванием Ф.М. Достоевского, но фестиваль существует только в Новгородской области – Великом Новгороде и Старой Руссе. Фестиваль Достоевского – один из старейших в своем роде. Начинался он в 1992 году как камерная творческая акция. Сейчас за годы его проведения в Новгородской области побывали представители десятков городов России, стран Европы и Азии, тысячи участников.

"Сегодня наследие Достоевского актуально как никогда. В своих произведениях он поднимал самые важные для всех нас темы – нравственность, духовность, любовь к ближнему, чувство долга, патриотизм. Во многих своих высказываниях Достоевский даже предвосхищал будущее. В этом году в афише фестиваля - 21 спектакль, широкая география театров. Для большинства коллективов – это дебют на фестивале. Несомненно, зрителей порадуют как классические постановки, так и новаторски идеи и смелые эксперименты", - отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Всего в фестивале примут участие 19 театральных коллективов из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Липецка, Магнитогорска, Брянска, Краснодара, Владимира, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Ярославской, Воронежской, Псковской областей.

ВДТ представит на суд новгородских зрителей спектакль режиссера Юрия Печенежского "Преступление.Сонечка" (16+).

Показ спектакля - 6 ноября воскресенье 17:00
Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского
Великий Новгород, ул. Великая, 14

Пожелайте нам удачи! И следите за новостями!