Объявлены победители гранта на поддержку театральных фестивалей и проектов в 2022 году!

28.06.2022

  Ура! Мы получили грант СТД РФ на проведение лаборатории по современной драматургии "Театр твоего города" на основе пьес современных драматургов, вошедших в шорт- и лонг- листы фестиваля «Любимовка» 2021!

Проведение Лаборатории планируется осенью 2022 года.
Такие проекты стали доброй традицией для ВДТ. Они позволяют обогатить репертуар театра качественными новыми пьесами актуальными для современного зрителя. Для выбора актуальных молодых современных авторов мы обратились к фестивалю молодой драматургии «Любимовка». Ведь фестиваль «Любимовка» служит местом встречи начинающих авторов и признанных драматургов, зрителей и театральных профессионалов, представителей разных поколений и художественных течений. Фестиваль отдает предпочтение пьесам, которые передают уникальное и свежее авторское видение, затрагивают актуальные темы, а также произведениям с живыми персонажами, увлекательным сюжетом и запоминающимися образами. На наш взгляд, именно авторы, участвующие в фестивале «Любимовка» 2021, будут интересны и актуальны для великолукского зрителя возрастной категории 25+.

Лаборатория – это еще и профессиональные тренинги, позволяющие актерам драматического театра получить уроки по сценической речи, сценическому движению, никуда не выезжая, тем самым поддерживать свой профессионализм и мастерство.
В рамках реализации данного проекта с артистами планируется проведение работы с ведущими педагогами по сценической речи и сценическому движению:

- Антонина Кузнецова, Народная артистка России, лауреат Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, профессор кафедры сценической речи Российской академии театрального искусства (РАТИ/ГИТИС), педагог Международной школы Михаила Чехова, председатель Московского речевого центра при Союзе театральных деятелей России, кавалер ордена Почета и Золотой Пушкинской медали. В 1966-1969 годах — актриса Московского театра им. М.Н. Ермоловой, с 1969 — артистка Московской государственной академической филармонии (мастер художественного слова). Автор и исполнитель чтецких программ и моноспектаклей. Автор статей о Марине Цветаевой.

-Батраз Засеев, актер, каскадер, педагог по сценическому движению (Кафедра пластической выразительности), г. Москва. Окончил Театральный институт имени Б. Щукина, защитил диссертацию по теме " Методика преподавания дисциплины "Сценическое фехтование" для актеров с нарушением слуха". Участник творческих лабораторий Театра Наций. Победитель международного фестиваля "Серебряная шпага" в трех номинациях.

Театральный критик:
1. Надежда Стоева, театральный критик, зав. редакцией «Петербургского театрального журнала», член экспертного совета премии «Золотая маска»-2020. Куратор программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска». Член экспертного совета фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Печаталась в «Петербургском театральном журнале», журнале «Мел». Член Ассоциации театральных критиков.

С артистами будут работать три режиссера над тремя эскизами спектаклей. Проведение обязательного зрительского голосования еще одно условие участия в Лаборатории. У зрителя будет выбор: «Не вдохновило» и «Хочу увидеть спектакль».

Мы очень рады, что наш проект отметили в СТД РФ!
Ждем с нетерпением нового сезона, который обещает быть интересным и насыщенным разными событиями! Будет круто!

Следите за информацией!!!