Новым форматом просмотра спектакля откроется 102-й театральный сезон

20.09.2021

Спектакль «Шесть персонажей в поисках автора» (18+) по одноименной пьесе Луиджо Пиранделло (перевод и инсценировка Егора Зайцева) перенесет действие пьесы со скрипящих итальянских подмостков начала XX века — в современный провинциальный российский театр. На рядовую репетицию, которая, как обычно, проходит ни шатко ни валко, заявляются странно одетые люди, называющие себя персонажами. Взявшись за постановку принесенной ими истории, режиссер еще не догадывается, с кем или, вернее, с чем имеет дело. В «Шести персонажах…» на сцене сталкиваются две стихии: бытовая, почти документально изображаемая жизнь театрального закулисья и бурлящая, неправдоподобная, но захватывающая стихия литературы. Актеры и персонажи принципиально не способны понять друг друга. В новой адаптации пьесы это выражено в языке: речь актеров естественна, неуклюжа, а порой и груба; персонажи же буквально говорят стихами, напоминающими о русских переводах Шекспира. Граница между жизнью и литературой имеет и сценографическое выражение: если в первой части спектакля зритель располагается на сцене и наблюдает своего рода изнанку театрального быта, то во второй — занимает привычное место в зрительным зале и поддается очарованию искусства, явленного в истории шести персонажей. Над спектаклем трудится команда настоящих профессионалов своего дела!

Режиссер  Никита Бетехтин окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Леонида Хейфеца, 2016) и магистратуру Школы-студии МХАТ (мастерская Виктора Рыжакова,2018). С 2010 по 2016 год руководил Тюменским молодежным театром «Буриме». Участник творческих лабораторий в Новочеркасске, Рязани, Москве. Среди режиссёрских работ: «Гроза» (Студия 25й ряд, Москва, 2015), «Лес» (Драматический театр Восточного военного округа, Уссурийск, 2016), «PRANK» (Школа современной пьесы, Москва, 2016), постановки в Центре им. Вс. Мейерхольда «Черная коробка» и «Рождество». Спектакль «Гроза»– лауреат Международного молодежного фестиваля «Живые лица» (приз «За лучшую режиссуру», Тюмень, 2016) и IV Московского фестиваля «Московская обочина» («Лучший спектакль», Москва, 2016). Обладатель государственной стипендии Союза театральных деятелей РФ (Москва, 2016). В 2018 году принимал участие в Лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка. Подрост.ok». С 2019 года - режиссёр Красноярского ТЮЗа. 

  Художник-постановщик спектакля Денис Сазонов в 2016 году окончил Российский Институт Театрального Искусства режиссерский факультет, мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова.В 2017 году выступал художником-постановщиком фильма «Язычник» режиссера Валерия Суркова. Совместно с режиссером Егором Матвеевым и художником-постановщиком Екатериной Злой принимал участие в XI Международном Фестивале TERRITORIЯ. Принимал участие в выставке «Пражская Квадриеннале 2015 (PQ15)», где был удостоен специальной награды за виртуальный процесс. Является педагогом-куратором в архитектурной школе МАРШ.  Художник спектаклей «Любовницы» (реж. С. Землякова) в московском Театре Наций, «Сергеев и Городок» (реж. С. Землякова) в московском Театре им. Вахтангова, «Евгений Онегин» (реж. Ю. Квятковский) в астанинском РМТ, «Производство бреда» (реж. Е. Матвеев) в ростовском театре «18+», «Фрагменты любовной речи» (реж.П.Кардымон) в новосибирском театре «Глобус», оперы «Фауст» (реж. Г. Исаакян) в уфимском Театре оперы и балета, других постановок. Художник по костюмам спектаклей «Жанна» (реж. И. Ротенберг) в московском Театре Наций и «Встречи в пространстве расставаний (реж. С. Землякова) в московской «Мастерской П. Фоменко». Видеохудожник спектакля «Петр и Феврония» (реж. С. Землякова) в московском Театре «Практика» – премия «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент».

Премьера спектакля состоится 22 сентября в 18 часов 30 минут.

Спешите, количество мест ограниченно!