Новые формы работы со зрителем предлагает ВДТ

21.08.2020

Дорогие зрители!

ВДТ продолжает творчески развиваться, искать новые форма работы со зрителями. Художественным руководителем театра Юрием Печенежским с артистами подготовлена музыкально - поэтическая концертная программа "Шестое чувство" (16+), посвященная лирике и юмору первой половины XX века. Любовь и смех - две главные темы концерта, без этого наша жизнь становится однообразной, превращается в рутину. Этот концерт - своего рода эмоциональная «зажигалка», возможность услышать как и любили, и смеялись поэты, писатели первой половины ХХ века. Среди авторов: А.Блок, И.Северянин, В.Маяковский, Н.Агнивцев, Саша Черный, М.Лохвицкая, А.Аверченко, Д.Хармс и другие.

Приглашаем всех великолучан 27 и 28 августа в 18.00, фойе второго этажа!

 29 августа в 18.00 мы приглашаем Вас в малый зал на читку современной комедии Дмитрия Данилова "Сережа очень тупой" (18+). Читки пьес давно уже заняли свою нишу на театральном пространстве России. Что такое читка пьесы? Это своеобразный спектакль, который готовится режиссёром и профессиональными актёрами. Нет декораций и костюмов, но есть Ваше воображение. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей. Есть текст, который оживает в речи артистов, есть мысль, которую стремится донести в своём разборе режиссёр. И есть Вы — уникальный зритель. Вы можете высказать своё мнение в обсуждении, которое обязательно состоится после читки. Одна из важных задач читок – не заглушить текст, а дать его услышать зрителю. Зал должен будет воспринять текст в максимально оригинальном виде, без значительных сокращений. Драматический театр видит перед собой одной из задач деятельности растить и воспитывать своего зрителя, стать более открытым, изменить вектор работы с молодежью, обогатить свой репертуар качественными новыми пьесами актуальными для современного зрителя.  Ведь зрителю важно, чтобы разговаривали конкретно с ним. Участники читки смогут увидеть, как рождается спектакль, смогут высказать свое личное мнение. В этом есть что-то привлекательное и вдохновляющее. Читки без отсутствия декораций, спецэффектов, театрального света, представят перед зрителями законченное театральное зрелище – со смехом, слезами, живыми эмоциями артистов и аудитории. Такая коллаборация смывает все границы и помогает выстроить новую коммуникацию со зрителем.
Режиссер читки – Художественный руководитель театра  Юрий Печенежский.
Необычное название, необычная пьеса.  Пьеса «Сережа очень тупой» является как бы логическим продолжением первой пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» и завершающим событием.

…Молодому программисту Сереже неожиданно приходит посылка. И обыденная жизнь превращается в абсурд: в привычных словах и действиях больше нет логики, всё подчиняет себе хаос необъяснимого. Посылку доставляют три курьера. Но, вручив её, странные визитёры почему-то остаются в квартире Сережи, заводят нелепые разговоры, а на вопрос, когда они всё-таки уйдут, отвечают: «Мы же вам сказали, когда звонили: будем у вас в течение часа. Вы сказали — нормально. Ну вот, мы у вас должны пробыть в течение часа». Как реагировать на происходящее? Кто эти курьеры и чего они хотят? Что в посылке, которую Серёжа ни от кого не ждал? 

Билеты уже в продаже! Справки по телефону 8 (81153) 3-72-36; 8 (911) 365-02-51