НОВЫЕ ФОРМЫ, НОВЫЕ ИМЕНА, НОВЫЕ СМЫСЛЫ...

18.03.2022

Мы продолжаем предлагать то, чего сегодня остро не хватает в городе – честный и откровенный разговор с аудиторией - ЧИТКИ ПЬЕС.
Такие проекты необходимы для обсуждения сложных тем, важны для стирания «четвертой» стены в театре, когда зрители сами являются частью происходящего, когда нет разделения на сцену и зрительный зал, когда можно поделиться эмоциями.

20 апреля в 18. 00 на малой сцене - ЧИТКА ПЬЕСЫ "ТАХИР И ЗУХРА" (12+) с участием автора произведения Зухры Яниковой (Абакаровой).

Социально-любовная драма о жизни гастарбайтеров в Москве на основе сюжета народной восточной легенды. Необычная по своей форме пьеса вошла в шорт-листы фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и конкурса современной драматургии «Кульминация». Первая читка прошла на сцене Московского театра «Современник».

Олег Лоевский о пьесе «Тахир и Зухра»: «”Тахир и Зухра” – это для меня пьеса номер один в этой читке, потому что соединение истории мигрантов, поэтического языка, многослойности восприятия мира, игры с русским языком, игры с испорченным русским языком, которая становится уже частью нашего сознания, – всё это сделано Зухрой Абакаровой блестяще».

Зухра Яникова - выпускница Литературного института им. А. М. Горького. Публиковалась в интернет-журналах «Лиterraтура», «Полутона», «die Kunst», «Bandit Fiction», «VAINEmagazine». Автор работ в жанре экспериментальной поэзии, адаптаций пьес «Птица» и «Пена дней» для постановок в «Электротеатре Станиславский». Автор таких пьес:

«Мукти» – постановка в «IATI Theater» (Нью-Йорк); шорт-лист и эскиз спектакля на Открытом театральном фестивале «СВОЙ», лонг-лист премии «Твой взгляд»;

«Опыты с шифром Виженера» – читка на фестивале молодой драматургии «Любимовка»; публикация в «Bandit Fiction» (Великобритания).

В конце мероприятия - открытый диалог с автором, артистами театра.

Станьте частью ВДТ! Приходите, будет интересно!

Справки по телефону - 8 (911) 365-02-51

Координатор проекта Кирилл Парменов.