Мастер-классы, репетиции Лаборатории

27.10.2022

Второй день репетиций эскизов спектаклей Лаборатории: разбор материала, читки!

Лаборатория – это еще и профессиональные тренинги, позволяющие актерам драматического театра получить уроки по сценической речи, сценическому движению некуда не выезжая, тем самым поддерживать свой профессионализм и мастерство. Лаборатория – это умелое сочетание практики с образовательной функцией, где внедряются и усваиваются новые режиссерские методологии, инновационные идеи.

Сценическая речь - педагог Ксения Караева (г. Москва)
Сценическое движение - педагог Батраз Засеев (г. Москва)

Речь – один из основных, важнейших, инструментов, которые актёр использует на сцене для эмоционального воздействия на зрителя, создания художественного образа, раскрытия смысла и идеи, заложенных в пьесе. Чтобы это произошло, речь актёра должна быть грамотной, внятной, при необходимости громкой, осмысленной. Практические мастер-классы для артистов театра по технике сценической речи включали в себя тренинги и упражнения, направленные на работу с дыханием, дикцией, интонацией, тембром, темпом и громкостью речи. Участники занятий получили возможность погрузиться в процесс, усовершенствовать свои профессиональные голосовые и речевые навыки.

Телесный аппарат актера – это еще один его инструмент. Педагог по сценическому движению предложил актерам дисциплины пластического цикла (пластический тренинг, сценическая акробатика, сценический бой), как способ развития телесного аппарата.