Екатерина Рябова посетила драматический театр

15.12.2020

В 2020 году драматический театр получил гранд Союза театральных деятелей РФ на организацию командировки театрального критика. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в области, периодическим закрытием театра мы долго не могли реализовать данный проект.  Но театр не терял надежды. И вот, с 10 по 13 декабря ВДТ посетила театральный критик, историк театра, кандидат искусствоведения, эксперт российской национальной премии «Золотая маска» Екатерина Рябова для которой состоялось 4 закрытых показа спектаклей без присутствия зрителей. Екатерина смогла увидеть и оценить "Ромео и Джульетту" 16+ (режиссер-постановщик Юрий Печенежский, художественный руководитель спектакля Илья Ротенберг), "Саня, Ваня, с ними Римас" 16+ (режиссер-постановщик Максим Ларин), "С любовью не шутят" 18+ (режиссер Анна Потапова), моноспектакль "Записки сумасшедшего" 12+ (режиссер Дмитрий Борисов). В багаже Екатерины Рябовой  - диссертация по современным постановкам Шекспира, преподавание в ГИТИСе, сотрудничество с глянцевыми журналами «Афиша» (Москва) и GQ, работа переводчиком в Большом театре.

После каждого показа спектакля критик встречалась с труппой театра и проходило обсуждение. Екатерина отметила сильные и слабые стороны спектаклей, оценила игру актеров, режиссуру, сценографию, а также обратила внимание на то, что артистам необходимо продолжать совершенствоваться, работать над сценической речью.

Мы благодарим СТД РФ за возможность организации сотрудничества с профессиональным театральным критиком, за оценку творчества драматического театра города Великие Луки.