«Бессмертный полк» вновь пройдет в режиме онлайн

21.04.2021

В 2020 году общественная акция впервые полностью прошла в дистанционном формате в связи с пандемией короновируса. Трансляция шествия «Бессмертный полк онлайн » проводилась на сайте polkrf.ru, а также в социальных сетях.

В 2021 году виртуальный народный парад состоится вновь. Подача заявок началась уже сегодня, 20 апреля, и продлиться до 7 мая. 9 мая в 15:00 по местному времени во всех регионах России и примерно ещё в ста странах в онлайн - режиме можно будет увидеть портреты героев.

Как сообщают организаторы, решение повторить акцию «Бессмертный полк онлайн» было принято по итогам прошлого года: в 2020 – м трансляция шла 20 дней, её просмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, было подано около трёх миллионов заявок из разных стран.

Сетка общей трансляции будет разделена по регионам и с учётом местного времени, чтобы в каждом субъекте России люди смогли увидеть своих родных и близких, защищавших Родину на фронтах Великой Ответственной войны и ковавших Победу в тылу. Трансляции будут вестись на местных телеканалах, на городских экранах и в социальных сетях.

Подать заявку на участие можно в личном кабинете на официальном сайте «Бессмертного полка онлайн». Можно повторить заявку прошлого года. Заявка считается принятой, когда модераторами будет показан портрет героя, указаны дата и время, когда будет показан в эфире портрет близкого человека. По желанию можно получить запись фрагмента онлайн – шествия с фотографией родственника-участника Великой Отечественной войны.

Авторы одобренных заявок до 7 мая получат уведомление о том, когда именно покажут трансляцию с их близким. Все пользователи по окончании шествия смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их близких.

- Традиционное или живое шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, позже 24 июня. Мы очень хотим соединить живое шествие «Бессмертного полка» с Парадом Победителей. Но это будет возможно, только если будет дано добро на шествие Роспотребнадзора, который, если сочтет возможным, смягчит санитарно-эпидемиологические требования. Пока такого решения нет - говорит сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.