Артисты театра приняли участие в проекте Государственного архива Псковской области!

19.08.2022

Государственным архивом Псковской области проводится работа по созданию выставочной экспозиции, посвященной истории оккупации, трагедии мирного населения на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Один из разделов экспозиции будет посвящен людям, возвратившимся на Родину из немецко-фашистской неволи.
На одном из планшетов будет транслироваться видеоролик с показаниями граждан об их угоне и пребывании в неволе, созданные на основе архивных документов, почтовых карточек, опросных листов граждан, вернувшихся домой, заметок о трудовой повинности и т.д.
Для создания реалистичных образов в данный проект были приглашены артисты театра Елена Владимирова, Василий Владимиров, Максим Лачков, Юрий Савельев, Елизавета Вислобокова, Александр Васильев, Оксана Бугаец. Они рассказали истории Громова Михаила Федоровича, уроженца деревни Мечкино Псковской области, Александры Линдовой, 19-летней девушки из деревни Бородино Великолукской области, Уткина Алексея Алексеевича из деревни Черно, Гдовского района и других жителей Псковской области.

С нетерпением ждем реализации проекта!