Артист театра Александр Васильев примет участие в Летней театральной школе СТД РФ

31.05.2021

Всероссийская летняя театральная школа СТД РФ – это масштабный проект Союза театральных деятелей России, на протяжении 14 лет собирающий молодых актеров из России и стран ближнего и дальнего зарубежья для профессионального диалога, развития и дополнительного образования.  Проект проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации, а также при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры Москвы и Министерства культуры Московской области. 

XIV Летняя театральная Школа СТД РФ была перенесена с июня 2020 года на июнь 2021 и временно изменила свой статус с Международной на Всероссийскую. В этом году в театральной школе примут участие 79 артистов из разных уголков страны, в том числе артист театра Александр Васильев. В 2021 году Школа будет проходить в Доме творчества СТД РФ «Звенигород» с 01 по 29 июня 2021 года.  Это интенсивный месячный образовательный курс, репетиции и показы итоговых спектаклей. 

Художественный руководитель проекта – Александр Александрович Калягин, народный артист Российской Федерации, Председатель СТД РФ.

Педагогический состав Школы – это ведущие специалисты из лучших вузов страны. За время обучения студенты проходят подготовку по основным актерским дисциплинам: сценическая речь, сценическое движение, ритмика, современный танец и фехтование. 

Главная профессиональная дисциплина – мастерство актера – представлена четырьмя авторскими мастерскими под руководством Игоря Яцко, Гитиса Падегимаса, Клима и Дмитрия Мелкина. 

В рамках единого образовательного процесса будет осуществлена постановка пяти разножанровых спектаклей: драматических, кукольного, хореографического, эксперимента. Публичные показы выпускных спектаклей на площадках Москвы и Московской области являются одним из важнейших этапов жизни Школы. 

Режиссерами Школы в 2021 году станут – Евгений Маленчев, Семён Серзин (драматический театр), Борис Константинов (театр кукол), Александр Артемов (эксперимент), Мария Качалкова (пластический спектакль). 

Кроме того, обучение в Школе СТД РФ – это мастер-классы и творческие встречи с крупнейшими мастерами российского театра: Вениамин Фильштинский, Александр Филлипенко (народный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ), Алексей Бородин (режиссер, Народный артист РФ, театральный педагог, профессор, художественный руководитель Российского академического Молодежного театра), Сергей Женович (режиссер, обладатель Национальной театральной премии «Золотая Маска», профессор и Зав. кафедрой режиссуры драмы РУТИ (ГИТИС), художественный руководитель Студии театрального искусства, Художественный руководитель и директор МХТ им. Чехова).