25 лет памяти Евдокии Ивановны Цветковой

05.05.2021

 5 мая 1996 года (25 лет назад) ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, Отличник Министерства культуры СССР, участница Великой Отечественной войны, актриса театра Евдокия Ивановна Цветкова. Родилась в посёлке Колобово Шуйского уезда (ныне Ивановской области). Рано лишилась родителей, воспитывалась в детском доме. Трудовой путь начала ткачихой в Шуе. В 1935 году окончила театральную студию. Евдокия Цветкова начала свой творческий путь в 1935 году на сцене Рыбинского драматического театра, где ей предлагали роли мальчиков. Она же создала здесь не только убеди­тельные мальчишечьи харак­теры, но и сыграла немало женских  ролей, а потом — война... Судьба забросила актрису в Дагестан. Там один из режиссеров эвакуированного Московского театра имени Ермоловой ор­ганизует из приезжих артистов гастрольную труппу, которая сначала станет обслуживать госпитали, воинские ча­сти, а потом будет выступать перед бойцами на фронте. На много километров проляжет военная дорога актеров. Концерты, нередко даваемые прямо в окопах, будут часто прерываться бомбежками и артиллерийскими обстрелами.  Вместе с фронтовой бригадой Евдокия Ивановна прошла от Терека до Азова, под Азовом ей вместе с товарищами-актерами пришлось перенести 14-часовой обстрел. После войны Евдокия Ива­новна снова работает в Рыбин­ске, где в то время начинал свою режиссерскую деятель­ность впоследствии заслужен­ный артист РСФСР, главный режиссер Великолукского дра­матического театра Б. А. Свистунов. Она сыграла много ро­лей в музыкальных, комедий­ных спектаклях. Потом жила на Урале, ра­ботала в Златоусте. Затем переехала в Белоруссию. За творческие успехи ее наградили медалью «За трудо­вое отличие». В спектакле «Ев­гения Гранде» она играла вместе с актерами Г. Дромашно и О. Чепега, которые вскоре также стали работать в Великолукском театре. Именно это обстоятельство в немалой сте­пени способствовало тому, что Евдокия Ивановна приехала в город на Ловати. В 1968 году за исполнение роли Рашели в пьесе А.М. Горького «Васса Железнова» Е.И. Цветкова удостаивается диплома первой степени на республиканском фестивале. Евдокия Ивановна создает на великолукской сцене образы Марии Львовны в пьесе («Беспокойная старость», Пано­вой в спектакле «Любовь Яровая», Софьи — в «Зыко­вых», Ядвиги — в «Перебежчи­ке», Татьяны и Елены Николаевны — а «Мещанах», Марии Ильиничны — в «Третьей патетической» и  многие другие. На великолукской земле Евдокия Ивановна сыграла сотни ролей, которые высоко ценили зрители.   В разных спектаклях Цветкова, говоря словами критиков «в высшей степени интересна». И это объясняется прежде всего завидным трудолюбием актрисы. Понять и войти в образ и на этой основе искать выразительные средства для наиболее достоверного изображения персонажа – вот ее творческое правило.

Из воспоминаний главного режиссера театра Г.В. Цветкова:« Однажды, когда ведущие спектакля « Кто, если не ты?» по пьесе В. Суглобова актрисы Е. И. Цветкова и Г.Л. Максимова вышли на сцену в военной форме со сверкающими в свете софитов боевыми орденами и медалями, зрители были поражены. Оказалось, что все эти награды их собственные, а не бутафорские, что особенно удивило рецензентов, которые писали о спектакле на страницах областной газеты «Псковская правда».

Евдокия Ивановна была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью « За оборону Кавказа», многими трудовыми наградами, почетными грамотами Министерства культуры СССР, РСФСР.