Перепись в новом формате. Будьте в числе первых.

01.10.2018

В октябре 2018 года в России будет проводиться Пробная перепись населения.  Впервые в истории переписей населения в России информация будет собираться в электронном формате. У жителей Псковской области есть возможность стать участниками этого процесса.

 Перепись пройдет в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет десять районов в девяти субъектах Российской Федерации. К жителям этих субъектов во время второго этапа придут переписчики.

В первом этапе, который будет проходить с 1 по 10 октября, сможет принять участие любой житель России, и житель Псковской области в том числе, заполнив электронный переписной лист в Интернете, через Единый портал государственных услуг (Gosuslugi.ru). Единственное условие  - наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг (на портале существует три вида учетной записи – упрощенная, стандартная и подтвержденная).

Важно отметить, что для получения подтвержденной учетной записи теперь не обязательно посещать Многофункциональный центр (МФЦ) или другие центры обслуживания. Клиенты Сбербанка, банка Тинькофф, Почта Банка  могут сделать это в личном кабинете Сбербанка Онлайн, Интернет-банка Тинькофф и Интернет-банка Почта Банк Онлайн соответственно. В приложении Сбербанк Онлайн нужно выбрать раздел «Прочее», а в выпадающем меню – пункт «Регистрация на Госуслугах» и выполнить несколько несложных действий.

Пробная перепись населения 2018 года станет «репетицией» перед Всероссийской переписью населения 2020 года. Она позволит  уже сегодня отработать все методологические, технологические и организационные вопросы, устранить  недоработки, внести исправления. И чем больше людей примет в ней участие, тем больше недоработок будет выявлено и устранено, тем эффективнее и качественнее пройдет  перепись населения 2020 года.

Информацию о пробной переписи населения 2018 года можно найти на официальном информационном сайте переписи – ppn2018.ru. Там же будут размещены рекомендации по заполнению переписных листов. Потренироваться в их заполнении можно будет с помощью чат-ботов, которые в ближайшее время заработают на сайте и в социальной сети Vkontakte.

 

 

 Регионами, где будет проходить второй этап пробной переписи населения 2018 года, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. № 58-р, станут: Эльбрусский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутский муниципальный район Камчатского края, город Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский муниципальные районы Иркутской области, Великий Новгород, поселок городского типа Южно-Курильск в Сахалинской области, район Свиблово СВАО в Москве и муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге.